F.A.Q. - Frequently Ask Questions - Häufig gestellte Fragen

Sind nur Brautpaare am Ball willkommen?

Wir freuen uns natürlich über die zahlreiche Teilnahme von Brautpaaren, möchten mit unserem Ball aber auch alle anderen Tanzbegeisterten ansprechen – egal ob unverheiratet, verlobt oder wieder geschieden! Sehr häufig besuchen Freunde und Verwandte gemeinsam mit einem Brautpaar den Ball.

Sind Kinder auf dem Ball als Gäste zugelassen?

Nein. Zutritt für diese Veranstaltung ist erst ab 16 Jahren möglich.

Eignet sich der Ball auch für Ehepaare, die schon länger verheiratet sind?

Unbedingt! Gerade Paare, die einen besonderen Hochzeitstag feiern (Rosenhochzeit 10 Jahre, Silberhochzeit 25 Jahre, oder 40 Jahre Rubinhochzeit) genießen auf dem Ball einen romantischen Abend.

Mein Mann will nicht auf einen Brautkleiderball – kann ich mit einer Freundin kommen?

Einige Herren der Schöpfung gehen nicht gerne auf Bälle oder festliche Events. Der Brautkleiderball ist aber keine Ballveranstaltung im herkömmlichen Sinne. Es soll einfach Spaß machen, dem Alltag zu entfliehen und gemeinsam, mit vielen Gleichgesinnten, die die Romantik einer Hochzeitsfeier ebenfalls noch ein wenig ausschöpfen wollen, einen schönen Abend zu erleben. Und wenn Ihr Mann partout nicht mitkommen möchte, sind Sie herzlich eingeladen, gemeinsam mit Ihrer Freundin den Ball zu genießen!

Darf ich den Ball nur im Brautkleid besuchen?

Selbstverständlich müssen Sie kein Brautkleid tragen. Gerade, wenn man schon länger verheiratet ist, kann es sein, dass das Kleid nicht mehr vorhanden oder tragbar ist. Ball- und festliche Abendkleider sind eine wundervolle Alternative zum Brautkleid. Wir ersuchen unsere Gäste aber um Einhaltung des folgenden Dresscodes: Damen: Brautkleid, Tracht, langes Abendkleid Herren: Hochzeitsanzug, Tracht, Smoking, Cut, Frack.

Besteht die Möglichkeit, sich auf dem Ball umzuziehen?

Gegen Voranmeldung beim Veranstalter ist es oft möglich, sich direkt am Ball umzuziehen. Hier wird dann ein geeigneter Raum in der Location zur Verfügung gestellt.

Kann ich bestellte Karten zurückgeben?

Leider ist es nicht möglich, bestellte Ballkarten zurückzugeben. Ticket-Bestellungen für terminierte Veranstaltungen unterliegen nicht dem Fernabsatzgesetz (§ 5c Abs. 4). Dies bedeutet, dass ein Widerrufs- und Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Bitte orientieren Sie sich hierzu an unseren AGB’s. Sollten Sie an dem Ball, für den Sie Tickets erworben haben, nicht teilnehmen können, so haben Sie die Möglichkeit, die Tickets privat weiterzuverkaufen, da diese Tickets übertragbar sind. Ausgebuchte Ballveranstaltungen verfügen ggf. über eine Warteliste. Hier haben Sie die Möglichkeit, mit dem Veranstalter in Verbindung zu treten. Wir können Ihnen dann evtl. einen Kontakt von interessierten Kunden vermitteln, die noch Karten für den Ball suchen.

Wie setzt sich der Ticketpreis zusammen?

Bitte bedenken Sie, dass die Kosten pro Gast am Brautkleiderball wesentlich höher sind, als bei üblichen Bällen, bei denen in der Regel im Kartenpreis keine Hochzeitstorte und kein Sektempfang inkludiert sind. Die Verpflegung macht bereits über 50% vom Kartenpreis aus. Hinzu kommen alle üblichen Kosten eines Balls, wie Musik, Gema, Dekoration, Mitternachtszuschlag, Versicherungen, sowie Werbe- und Druckkosten. Darüber hinaus bezahlt der Veranstalter des Brautkleiderballs eine Lizenz- und Kartengebühr an Brautkleiderball International.

Kann ich den Fotoservice vor Ort auch in Anspruch nehmen, wenn ich ihn vorab nicht gebucht habe?

Dies ist leider nicht immer möglich. Wie bei jedem professionellen Fototermin nimmt sich der Fotograf  Zeit, um auf Ihre Wünsche einzugehen und Sie ins rechte Licht zu rücken. Der Fotograf „schießt“ von den Paaren eine Serie, von denen man sich dann die schönsten Fotos auswählen kann. Es wird aber bestimmt möglich sein, den einen oder anderen Schnappschuss am Abend vom Fotografen festhalten zu lassen, wenn Sie kein Fotopackage gebucht haben. Sprechen Sie dies dann vor Ort mit dem Fotografenteam ab.

Ist es möglich, ein Gruppenfoto zu kaufen, auch wenn man keines vorbestellt hat?

Dies ist jederzeit möglich. Auch nach dem Ball können Sie noch ein Gruppenfoto erwerben.

Dürfen Fotos während des Balles gemacht werden?

Ja, Sie dürfen auf dem Ball fotografieren. Die Fotos dürfen aber nur für den privaten Gebrauch Verwendung finden. Das bedeutet, Sie dürfen diese Fotos nicht kommerziell veröffentlichen.

Darf auf den Bällen geraucht werden?

Nein. Nur in dafür gekennzeichneten Bereichen (evtl. Raucherlounge, Terrasse o.ä.) darf geraucht werden. Bei Unsicherheiten wenden Sie sich bitte an den Veranstalter oder das Personal der Location vor Ort.

Gibt es für Ballgäste von außerhalb Übernachtungsmöglichkeiten?

Je nach Location bieten wir als Veranstalter für unsere Brautkleiderballgäste Sonderkontingente in Hotels an. Diese Informationen finden Sie dann direkt auf unserer Website.

Kann man Brautkleiderballkarten als Gutscheine verschenken?

Pauschale Gutscheine für Ballkarten gibt es leider keine. Sie können aber gern Tickets für eine bestimmte Brautkleiderball Veranstaltung erwerben und diese dem Paar schenken. Brautkleiderballkarten sind ein wundervolles Geschenk zur Hochzeit von Eltern, Verwandten, Freunden oder Kollegen!

Geht es auf den Brautkleiderbällen so “steif” zu wie auf anderen Ballveranstaltungen?

Nein! Auch wenn der Ball in gehobenen Locations, fünf Sterne Hotels, oder Schlössern stattfindet, ist der Brautkleiderball kein „klassischer Ball“, wie man es von großen Tanzveranstaltungen bzw. Bällen kennt. Auf den Brautkleiderbällen wird mehr Wert auf das Tragen der Hochzeitsgarderobe, dem romantischen Erinnern an den Hochzeitstag, sowie das nochmalige Ausführen der Hochzeitsgarderobe gelegt. Hier steht auch das Treffen und das nette Miteinander der „ehemaligen Brautpaare“ mehr im Vordergrund, als die Anonymität auf einer großen Ballveranstaltung. Durch das Thema “Hochzeit” kommt man schnell mit anderen Gästen ins Gespräch. Auch wenn man nicht mit Freunden auf den Ball geht, so findet man schnell nette Gesprächspartner im Tischnachbarn.

Tragen die „Bräute“ ihren Schleier oder ein Haargesteck?

Manche „Bräute“ tragen einen Schleier, manche ein Haargesteck, einige die Haare offen. Sie können sich so stylen, wie Sie sich an dem Abend mit Ihrem Hochzeits-, oder Balloutfit wohlfühlen.

Kann ich einen Brautstrauß mitbringen?

Wenn Sie sich fotografieren lassen möchten, oder einfach um Ihr Ouftit zu komplettieren, können Sie gerne einen Brautstrauss mitbringen.

Kann man auch Tickets vorreservieren?

Kunden, die den Ball bereits besucht haben, können nach Rücksprache mit dem Veranstalter, Tickets für einige Tage optionieren. Das ist praktisch, wenn man noch im Freundeskreis oder bei Bekannten und Verwandten nachfragen möchte, wer noch zum Ball mitkommt. So kann gleich gewährleistet werden, dass alle zusammen an einem Tisch sitzen.

Wir haben mehrere Tickets bestellt – sitzen wir alle an einem Tisch?

Wenn Sie mehrere Tickets mit einer Anmeldung bestellen, können Sie sicher sein, dass Sie und Ihre Gäste an einem Tisch sitzen. Natürlich können nur so viele Personen an einem Tisch sitzen, wie dort maximal Platz finden. In der Regel haben wir runde Achter- oder Zehnertische auf unseren Bällen. Wenn Sie mit einer größeren Gruppe teilnehmen wollen, werden wir Sie nach Möglichkeit an zwei benachbarten Tischen platzieren. Sollten noch Anmeldungen von Freunden und Bekannten separat eingehen, ist nicht immer gewährleistet, dass der Sitzplatzwunsch noch berücksichtigt werden kann, da die Tickets bzw. Tische nach Bestellungseingang vergeben werden.